<< Февраль 2021 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
> 1 2 3 4 5 6 7
> 8 9 10 11 12 13 14
> 15 16 17 18 19 20 21
> 22 23 24 25 26 27 28

Расчетный лист

24.04.2012 вступил в силу Федеральный закон от 23.04.2012 № 35‑ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», который внес изменения в ст. 136 ТК РФ, а точнее, в сведения, которые должны быть отражены работодателем в расчетном листе. Ниже предлагаем читателям ознакомиться с данными коррективами и найти ответ на следующий актуальный для бухгалтеров вопрос: нужно производить распечатку расчетных листов при каждой выдаче заработной платы или достаточно предоставлять работникам расчетные листы ежемесячно?
Представим старую и новую редакции ст. 136 ТК РФ в форме таблицы.
Старая редакция Новая редакция
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника: При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:
– о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период – о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период
– о размерах и об основаниях произведенных удержаний – о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику
– об общей денежной сумме, подлежащей выплате – о размерах и об основаниях произведенных удержаний
  – об общей денежной сумме, подлежащей выплате
Таким образом, в новой редакции ст. 136 ТК РФ законодатель закрепил правило, что в расчетном листе должны отражаться все существующие у работодателя выплаты и доначисления, производимые в пользу работников. Причем акцент сделан на том, что суммы компенсации, которые должны быть начислены сотруднику за каждый день просрочки выплаты заработной платы согласно ст. 236 ТК РФ, также должны быть отражены в расчетном листе.
Унифицированная форма расчетного листа отсутствует. Согласно нормам все той же ст. 136 ТК РФ форма расчетного листа утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Учитывая положения названной статьи, работодатель направляет проект формы расчетного листа в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников (как правило, направляется форма расчетного листа, содержащаяся в программном продукте, используемом в учреждении при ведении бухгалтерского учета).
Далее выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта формы расчетного листа направляет работодателю мотивированное мнение по нему в письменной форме.
В случае если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом формы расчетного листа, а имеет предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
Возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять форму расчетного листа, которая может быть обжалована выборным органом первичной проф­союзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном ТК РФ.
Применение организацией-работодателем формы расчетного листа, которая не была им утверждена, является основанием для привлечения организации к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (Постановление Верховного суда РФ от 23.12.2010 № 75-АД10-3).
Согласно нормам ст. 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб., на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Сейчас предлагаем остановиться на том, как часто следует выдавать работникам расчетный лист. Как нами было сказано выше, согласно нормам ст. 136 ТК РФ расчетный лист выдается работникам при выдаче им заработной платы. В этой же статье ТК РФ сказано, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором. Таким образом, из дословного прочтения норм ТК РФ следует, что расчетный лист должен выдаваться работникам при каждой выплате заработной платы, то есть не реже чем два раза в месяц. Как показывает практика, расчетный лист в учреждении выдается работникам один раз в месяц при произведении окончательного расчета с работником по итогам его работы за месяц. По мнению Роструда, приведенному в Письме от 20.05.2011 № 1375‑6‑1, это допустимо. Однако, следуя разъяснениям Роструда, бухгалтер должен понимать, что это не нормативный акт и содержащаяся в нем информация не имеет юридический силы.
Поскольку ТК РФ обязывает работодателя выдавать работникам расчетные листы, факт передачи их работникам должен быть подтвержден. Так, при выдаче распечатанного расчетного листа одновременно с выплатой заработной платы работник должен расписаться в ведомости о получении расчетного листа. Проставление подписи в ведомости подтверждает факт получения расчетного листа и, как следствие, выполнения обязанности работодателя по ст. 136 ТК РФ.
Помимо выдачи расчетного листа на руки, на практике встречаются другие способы его выдачи, например направление по электронным каналам связи (по электронной почте либо путем организации доступа на сервер учреждения с помощью индивидуальных паролей). Такой порядок выдачи расчетных листов должен быть предусмотрен приказом руководителя, и с ним работники должны быть ознакомлены под роспись. Выбирая этот способ выдачи расчетных листов, руководитель учреждения обязан учитывать тот факт, что сведения о заработной плате относятся к персональным данным граждан, следовательно, необходимо обеспечить сохранение данной информации в тайне. Работник может видеть лишь свои расчетные листы. Лица, допущенные к работе с указанной информацией, должны быть ознакомлены с приказом о неразглашении этих сведений.

 

Автор: Руководитель Центра от 08.08.2012





  
Связанные статьи
В заметке рассматриваются причины и порядок наследования по закону внуками (внучками) наследодателя в случае погибели их опекунов до либо сразу с наследодателем.
Вексельный кредит. Ссуды в безналичной форме
Заявитель не сумел уверить ВС, собственно в его имена нужно будет ударение
ДАРЕНИЕ При участии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Жилплощади (оформление прав на жилплощадь в норме наследования)
Оформление наследства. С начать чего же начать?
Как работает ювенальная юстиция
Смена соучастника ООО: методы и упражнения
Раз Вам не выплачивают получку - Ваши воздействия
Об обществах с ограниченной ответственностью (с изменениями на 29 декабря 2012 года)
Вас желают уволить «по личному желанию»: что нужно делать?
Дарение
Работнику, который не приступил к осуществлению своих функций, больничный не предоставят
Трудности РАЗДЕЛА Компаний ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ
О рекламе (с изменениями на 28 июля 2012 года) (редакция, действующая с 1 января 2013 года)
Как противостоять беспределу милиции
Охрана коммерческой тайны
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
Излечение в русской колонии оказывается "безжалостным и унизительным"
Неувязка преждевременного закрытия кредита по просьбе банка
Также читайте следующие новости




















Связанные документы

 

CMS Status-X