<< Сентябрь 2017 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  28  29  30  31 1 2 3
> 4 5 6 7 8 9 10
> 11 12 13 14 15 16 17
> 18 19 20 21 22 23 24
> 25 26 27 28 29 30  1

Права ребенка на наследство, если родители в разводе


Права ребенка на наследство, если родители в разводе

Сообщение: Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - мой муж выплатил пай в 1995 году, приобрел 3-х комнатную квартиру будучи находясь в браке с первой женой от которой есть сын ( 22 года сейчас)., жена имела диагноз шизофрения, была инвалидом 2 группы, развелись они в 1997 году, но они жили вместе до ее смерти , в 2001 году она умерла. Право собственности на квартиру было оформлено  на мужа единолично уже будучи со мной в браке в 2005 году, есть наш совместный ребенок, сейчас сын претендует на 1/2 квартиры. Подскажите, есть ли у него шансы или нет? спасибо

Ответ: Здравствуйте. Поскольку нажитое в браке имущество, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, то в состав наследства после смерти одного из супругов входит только-то имущество, которое составляет долю умершего супруга. Таким образом, после смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Супруги имеют равные права на совместное имущество независимо от способа участия в формировании совместной собственности. Поскольку имущество супругов существует в режиме совместной собственности, то в случае смерти одного из супругов оно подлежит разделу в равных долях, потому как в этом случае существование совместной собственности прекращается.

По закону переживший супруг призывается к наследованию в первую очередь. В случае раздела общего имущества после смерти одного из супругов наследники могут требовать определения имущества, составляющего долю наследодателя. Также к наследникам первой очереди относятся дети и родители наследодателя. Если речь идет об общей совместной собственности, то при расторжении брака выдел супружеской доли осуществляется в судебном порядке (п. 4 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Исковая давность по разделу совместно нажитого имущества составляет три года в соответствии с п. 7 ст. 38 СК РФ.

Для выполнения этого действия, необходимо включить передачу реферера в Вашем браузере, или попробуйте перейти на эту страницу по ссылке




Прикрепить к сообщению файл

Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  

Аукционы Гарантии Задать Вопрос Обратная связь Почему Мы? Услуги и Цены




Автор: Руководитель Центра от 14.06.2012   |  Оценка  




 
  



Также читайте следующие новости




















Связанные статьи
Связанные документы

Вы не можете комментировать!
CMS Status-X