<< Сентябрь 2017 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  28  29  30  31 1 2 3
> 4 5 6 7 8 9 10
> 11 12 13 14 15 16 17
> 18 19 20 21 22 23 24
> 25 26 27 28 29 30  1

Обязательная доля наследства :: Часто задаваемые вопросы и ответы о наследстве


Обязательная доля наследства
    
Бабушка завещала нам с братом все свое имущество в равных долях. Брат написал заявление, что отказывается в мою пользу от наследства, а мне сказали, что теперь доля брата перейдет наследникам по закону, т. е. брату нашей мамы, которая умерла спустя три месяца после бабушкиной смерти. Что все-таки будет с долей брата?
Не волнуйтесь, доля брата достанется Вам. Так как бабушка завещала вам с братом все свое имущество и других наследников не подназначено, то в силу ст. 1158 ГК РФ, вы будете единственной наследницей. Ограничение только возможно в соот. Со ст. 1149 ГК РФ (обязательная доля).   

 
 
Вправе ли нотариус выдать свидетельство о праве собственности на долю в имуществе пережившему супругу, если в период брака стоимость имущества значительно увеличилась?
Имущество каждого из супругов, приобретенное ими до брака или полученное по безвозмездным сделкам, может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества либо труда каждого из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.д.)   

 
 
Каковы особенности процедуры выдачи свидетельства о праве на наследство, на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов?
В соотв. Со ст. 75 Основ законодательства РФ о нотариате свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них выдается пережившему супругу нотариусом по месту открытия наследства.   

 
 
Если подавший заявление о выдаче ему право собственности переживший супруг сам умер, не успев получить соответствующего свидетельства, как можно получить свидетельство о праве собственности его наследникам?
Вопрос об определении долей умерших супругов в общей собственности на имущество может быть решен только в судебном порядке.   

 
 
После смерти мамы я по завещанию вступила в наследство 3/4части дома и земельного пая остальную 1/4должна унаследовать сестра моя инвалид детства она не дееспособна и находится в доме инвалидов на полном гос.обеспечении.В наследство не вступала.Как можно оформить документы чтобы получать ее часть арендной платы за пользование землей.Может мне оформить опекунство?
Ваша сестра -инвалид имеет право на обязательную долю в наследстве по закону. Кто бы не был ее опекуном, он оформит эту долю на имя Вашей сестры. Если она на полном обеспечении находится у государства, то ее доля перейдет впоследствии государству.   

 
 
У меня умер дед. Свой земельный участок он завещал своей сестре. Его жена (моя бабушка) инвалид 2 группы. Имеет ли она права оспорить это завещание и оставить участок себе?
Ваша бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве как инвалид-наследник первой очереди, независимо от завещания.   

 
 
Отец завещал свой дом двум сыновьям, 3 года назад он переписал завещание только на первого сына, имеет ли право на наследство второй сын, если он является инвалидов 3 группы, притом что он помогал строить этот дом?
У сына-инвалида имеется право на обязательную долю, как нетрудоспособного наследника в соот со ст 1149 ГК РФ - половина той дои, которая принадлежала бы ему как наследнику по закону (1/2 от 1/3 доли)   

 
 
Добрый день! У моего друга умер отец. Отцу принадлежала квартира и земельный участок. Помимо друга у отца также был недееспособный сын от первого брака, находящийся в специализированном заведении. Мать друга отказалась от своей части в его пользу. При вхождении в наследование друг указал, что помимо него у отца есть еще один недееспособный сын. В результате он получил и оформил право на 2/3 собственности. Какая судьба ожидает оставшуюся 1/3 наследства, если органы опеки не вступят в право наследования? Какие действия следовало бы предпринять наследнику? Сможет ли он распоряжаться имуществом (этими 2/3)? С уважением,
Наследником 1/3 доли является недееспособный сын наследодателя. У него имееется право на обязательную долю в наследстве. Если у недееспособного нет других наследников, кроме вас, то в итоге 1/3 доля может быть принята вами как его наследником.   

 
 
По завещанию матери я являюсь наследником ее квартиры. Обязятельную долю в ее наследстве должен был получить мой сводный брат, как пенсионер. Срок по наследственному делу заканчиваетяс 7 февраля. Брат не предоставил, на сегодняшний день, документы, подтверждающие родство с матерью - у них разныые фамилии. Брат умер. Как теперь будет решаться вопрос в его долей наследства?
Если ваш брат не подал заявление на выделение ему по закону обязательной доли, то его наследники не имеют право на обязательную долю. Вы представляете свидетельство о смерти брата и получаете свидетельство о праве на наследство на имущество, указанное в завещании.   

 
 
После смерти отца остались:дачный участок,гараж,квартира.Завещание на внука,который проживал вместе с ним.Но есть еще наследники первой очереди,т.е.родные дети,еще четверо.Один из сыновей уже на пенсии,не работает.Положена ли какая доля кому то из родных детей?Спасибо!
Не зависимо от содержания завещание, нетрудоспособные наследники имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ.   

 
 
Если брат Здравствуйте! Я задавала вопрос:у нас с отцом приватизированная 2-х комнатная квартира,в которой у каждого из нас по 1/2 доле.Прописан в квартире только отец.Он составил завещание на свою долю на моего сына,своего внука.У меня ещё есть брат.Вопрос:необходим ли отказ моего брата от наследства при получении оного моим сыном, и не придётся ли нам обращаться в суд при заявлении братом своих прав на наследство? Ответ: Завещание является волей наследодателя и рассматривается в первую очередь. Завещание ограничивается только ст. 1149 ГК РФ - обязательная доля. Можно уточнить?Мне непонятно,должен ли мой брат письменно согласиться с волей нашего отца и принять завещание, или от него не требуется никакой бумаги для того,чтобы внук спокойно оформил своё право на наследство от деда?Должен ли вообще брат приходить к нотариусу и заявлять права,если у него нет никаких претензий к завещанию(ст.1149 на него не распространяется)? Заранее спасибо.
Если брат не имеет права на обязательную долю в соот. со ст. 1149 ГК РФ, то больше никакого зявления брат писать не должен.   

 
 
здравствуйте!супруг умер.завещание составлено на меня(дом с участком).есть наследники по обязательной доле:отец мать несовершеннол.дочь.имеется также завещание ранее составленное(1980г),которое действует в части(остальное имущество).Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство.основания нотариуса:ранее действовала ст.535,сейчас 1149,поделить не может.также наследники по обяз.доле с долями не согласны,но в суд не подают.я подала в суд на супр.долю и выплату компенсации за обяз.доли.встречный иск остальн.наследников на 3/4 доли дома.суд отказал в иске всем сторонам.обязан ли нотариус сейчас выдать свидетельство на мою долю без согласия остальных наследников или опять судиться?судимся уже 5 лет.помогите!
К сожалению, если есть спор поразделу долей, нотариус не имеет право выдавать свидетельство о праве на наследство до разрешения спора в судебном порядке.   

 
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос.У моей мамы умерла мама, давным давно она оставила завещание на свой дом по завещанию моей маме, но кроме нее есть еще 3 брата, которые в завещании даже не упоминаются.Один брат у нее уже пенсионер, я так понимаю доля какая то ему все равно полагается не в зависимости ио наследства?Вообщем как и во многих случаях, остальные братья не согласны с завещанием и хотят его оспорить?Могут ли они это сделать?ведь бадушка на момент завещания была совершенно здорова и молода?А на момент старости ухаживала за ней мама и за дом ее платила тоже она?Если могут оспорить завещание то на каких основаниях?И какая доля предназначена брату пенсионеру?
Завещание можно оспорить только в судебном порядке, если будет локазано, что оно исполнено с нарушениями законодательства, или наследодатель будет признан недеспособным на момент подписания завещания. Ограничивается завещание только ст. 1149 ГК РФ - право на обязательную долю.
Для выполнения этого действия, необходимо включить передачу реферера в Вашем браузере, или попробуйте перейти на эту страницу по ссылке




Прикрепить к сообщению файл

Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  

Для выполнения этого действия, необходимо включить передачу реферера в Вашем браузере, или попробуйте перейти на эту страницу по ссылке


Прикрепить к сообщению файл

Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  





Автор: Руководитель Центра от 19.07.2012   |  Оценка  




 
  



Также читайте следующие новости




















Связанные статьи
Заблуждения о наследстве: 6 месяцев - что?
Прекращение уголовного дела
Профессиональная юридическая консультация. Услуги адвоката
БЕСПЛАТНО дачная амнистия
БЕСПЛАТНО Как оформить право собственности на СОЗДАННЫЙ ДАЧНЫЙ, САДОВЫЙ ДОМ
Как просто - Что такое обязательная доля наследства
Заблуждения о разделе имущества
А нужно ли восстанавливать срок принятия наследства?
Рейдеры нужны для того, чтобы повышать эффективность экономики?
Возбуждение уголовного дела
БЕСПЛАТНО Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"
БЕСПЛАТНО Как оформить право собственности на ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГАРАЖ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ГАРАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
Проект федерального закона "О государственной системе бесплатной юридической поддержки" подготовлен и после обсуждения в региональных подразделениях Ассоциации юристов РФ (АЮР) его отдельных положений будет представлен Правительству РФ.
Споры, разрешаемые в ходе гражданского судопроизводства
налоговые сюрпризы
Права малыша на наследство
подготовка и планирование враждебного поглощения. основные признаки подготовки рейдерского захвата бизнеса
Регистровые отделы
возможно ли отыскать управу на управляющую компанию
Архивные данные о праве собственности в Эстонии
Связанные документы

Вы не можете комментировать!
CMS Status-X