<< Июль 2020 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  29  30 1 2 3 4 5
> 6 7 8 9 10 11 12
> 13 14 15 16 17 18 19
> 20 21 22 23 24 25 26
> 27 28 29 30 31  1  2

Право подтвердить факт экспорта и вернуть НДС после истечения 180 дней сохраняется


Право подтвердить факт экспорта и вернуть НДС после истечения 180 дней сохраняется


Вы покупаете товар в Германии - продаете в РФ, Казахстане и Белоруссии. мы расскажем по НДС: при отгрузке в Казахстан/Белоруссию вы платите НДС, а при получении от них документов, подтверждающих нулевую ставку по НДС, ставите НДС к возмещению? Или вы ждете 180 дней и только при неполучении таких документов по окончании этого срока платите НДС?

Реализация.

С момента отгрузки товара у организации есть 180 дней для сбора пакета необходимых документов с целью подтверждения нулевой ставки.

Моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола. (Письмо ФНС РФ от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7675@ "О моменте определения налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза")

Если в установленный срок экспорт не будет подтвержден, то НДС исчисляется и уплачивается по соответствующей ставке по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка.

Право организации подтвердить факт экспорта и вернуть уплаченный НДС после истечения 180-ти  дней сохраняется (ст. ст. 176, 176.1 НК РФ, абз. 2, 6 п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров).

Вычет.

При экспорте товаров с РФ на территорию Республики Беларусь экспортер имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством РФ, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории РФ за пределы Таможенного союза (абз. 2 п. 1 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов).

Если документы, подтверждающие экспорт, собраны в течение 180 дней, то вычет НДС по экспортированным товарам следует заявить в декларации, предоставляемой вместе с пакетом документов.

Если же документы, подтверждающие экспорт, в течение 180 календарных дней не собраны, то вычет надо заявить на дату отгрузки в общеустановленном порядке (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).




Автор: Руководитель Центра от 25.08.2012   |  Оценка  




 
  



Также читайте следующие новости




















Связанные статьи
Смена соучастника ООО: методы и упражнения
ДАРЕНИЕ При участии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Трудности РАЗДЕЛА Компаний ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ
Неувязка преждевременного закрытия кредита по просьбе банка
Раз Вам не выплачивают получку - Ваши воздействия
Как противостоять беспределу милиции
О рекламе (с изменениями на 28 июля 2012 года) (редакция, действующая с 1 января 2013 года)
ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Жилплощади (оформление прав на жилплощадь в норме наследования)
Охрана коммерческой тайны
В заметке рассматриваются причины и порядок наследования по закону внуками (внучками) наследодателя в случае погибели их опекунов до либо сразу с наследодателем.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
Оформление наследства. С начать чего же начать?
Излечение в русской колонии оказывается "безжалостным и унизительным"
Вексельный кредит. Ссуды в безналичной форме
Как работает ювенальная юстиция
Заявитель не сумел уверить ВС, собственно в его имена нужно будет ударение
Дарение
Вас желают уволить «по личному желанию»: что нужно делать?
Работнику, который не приступил к осуществлению своих функций, больничный не предоставят
Об обществах с ограниченной ответственностью (с изменениями на 29 декабря 2012 года)
Связанные документы

Вы не можете комментировать!
CMS Status-X