<< Ноябрь 2020 >>
  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
>  26  27  28  29  30  31 1
> 2 3 4 5 6 7 8
> 9 10 11 12 13 14 15
> 16 17 18 19 20 21 22
> 23 24 25 26 27 28 29
> 30  1  2  3  4  5  6

Безвозмездно еще не значит даром...


 В адрес Центра структурирования бизнеса и налоговой безопасности поступило письмо от постоянного читателя налоговой рассылки с вопросом следующего содержания: подлежит ли налогообложению НДФЛ оказание физическому лицу бесплатных услуг?

Предыстория такова: сельским пенсионерам, у которых техническая инвентаризация собственных домов была проведена еще в советские времена, предложили провести новую бесплатную инвентаризацию, так сказать по «Акции областной администрации». Сама по себе инвентаризация пенсионерам особо и не нужна была, но раз бесплатно, зачем отказываться. Истинные причины этой акции неслыханной щедрости можно только предполагать, но суть не в этом.   

Финансирование мероприятия осуществлялось из областного бюджета. После проведения «акции» в адрес пенсионеров начали поступать уведомления налоговых инспекций о предоставлении декларации по НДФЛ на том основании, что СОГУП «Областной центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости» как налоговым агентом, предоставившим бесплатную услугу, исчислен, но не удержан налог в сумме 998 рублей. Учитывая размеры пенсий, можно представить себе чувства получателей таких писем.

Поскольку большинство налогоплательщиков уверены, что требования налоговых органов уплатить НДФЛ в таких ситуациях являются абсурдными, разъясняем на чем же основывается их позиция.

В письме (уведомлении налоговой) речь шла об оказании организацией безвозмездной услуги физическому лицу по  проведению инвентаризации помещения. Оказание услуг на безвозмездной основе признается налоговым законодательством доходом физического лица в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налоговая база по таким доходам при исчислении суммы НДФЛ определяется в размере стоимости услуги, исчисленной исходя из ее рыночной цены (п. 1 ст. 211 НК РФ).

При этом в перечень доходов, освобождаемых от налогообложения, доход, полученный от организации в натуральной форме не включен (ст. 217 НК РФ). Неприменим к безвозмездным услугам и п. 28 ст. 217 НК РФ, предусматривающий освобождение от НДФЛ получение физическими лицами подарков от организаций на сумму, не превышающую 4000 руб., поскольку безвозмездно оказанная услуга не признается подарком. Согласно положениям ГК РФ работы и услуги являются самостоятельным объектом гражданских прав и не признаются ни вещами, ни имущественными правами, а следовательно не могут быть предметом дарения (по смыслу п. 1 ст. 52 ГК РФ предметом договора дарения может быть только вещь или имущественное право). Таким образом, с суммы, в которую оценивается оказанная физическому лицу услуга, следует уплатить НДФЛ в размере 13 %.

Ст. 226 НК РФ предусмотрено, что организация, являющаяся источником дохода физического лица (налоговый агент), обязана самостоятельно исчислить и уплатить в бюджет сумму НДФЛ с такого дохода за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику. Поскольку при оказании разовой безвозмездной услуги удержать налоговым агентом сумму НДФЛ из дохода налогоплательщика-физического лица не представляется возможным,  налоговый агент в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств обязан письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ). Уплата налога в таком случае будет производиться налогоплательщиком самостоятельно на основании налогового уведомления (п. 5 ст. 228 НК РФ). При этом физическое лицо-налогоплательщик, в связи с наличием дохода, при получении которого налоговым агентом не был удержан НДФЛ, обязано самостоятельно исчислить и уплатить налог и предоставить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (пп. 4 п. 1, п.3 ст. 228 НК РФ).

В случае, если оказание услуг на безвозмездной основе компенсировалось организации из бюджетных средств, у нее возникает доход, с которого она обязана заплатить налог на доходы в соответствии с применяемой системой налогообложения. Однако налоговые обязательства организации никоим образом не влияют на налоговые обязательства физического лица в отношении возникшего у него дохода в размере стоимости оказанной услуги и не освобождают налогоплательщика-физическое лицо от обязанности уплатить НДФЛ.

Таким образом, безвозмездно получая услуги от организаций, нужно быть готовым к тому, что следом придет уведомление от налоговых органов с требованием об уплате НДФЛ с рыночной стоимости такой услуги. При этом в случае предполагаемой значительной ее стоимости рекомендуем заранее запастись справкой от организации-исполнителя услуги об обычно взимаемой стоимости за оказанную услугу. Впоследствии такая справка может стать определяющим аргументом в споре с налоговой о рыночной стоимости услуги и, соответственно, размера подлежащего уплате НДФЛ.

***************************************************************
ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ,
Понравилась новость, поделись ей с друзьями!!!
Для выполнения этого действия, необходимо включить передачу реферера в Вашем браузере, или попробуйте перейти на эту страницу по ссылке




Прикрепить к сообщению файл

Пожалуйста, решите эту задачу Задача:     =  





Автор: Руководитель Центра от 24.10.2012   |  Оценка  




 
  



Также читайте следующие новости




















Связанные статьи
Работнику, который не приступил к осуществлению своих функций, больничный не предоставят
Вексельный кредит. Ссуды в безналичной форме
О рекламе (с изменениями на 28 июля 2012 года) (редакция, действующая с 1 января 2013 года)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
Раз Вам не выплачивают получку - Ваши воздействия
Об обществах с ограниченной ответственностью (с изменениями на 29 декабря 2012 года)
Излечение в русской колонии оказывается "безжалостным и унизительным"
В заметке рассматриваются причины и порядок наследования по закону внуками (внучками) наследодателя в случае погибели их опекунов до либо сразу с наследодателем.
Дарение
Как работает ювенальная юстиция
ДАРЕНИЕ При участии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО
Вас желают уволить «по личному желанию»: что нужно делать?
Трудности РАЗДЕЛА Компаний ПРИ НАСЛЕДОВАНИИ
Неувязка преждевременного закрытия кредита по просьбе банка
Оформление наследства. С начать чего же начать?
ОФОРМЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Жилплощади (оформление прав на жилплощадь в норме наследования)
Охрана коммерческой тайны
Как противостоять беспределу милиции
Заявитель не сумел уверить ВС, собственно в его имена нужно будет ударение
Смена соучастника ООО: методы и упражнения
Связанные документы

Вы не можете комментировать!
CMS Status-X