Бастрыкин возбудил дело на судью, прекратившего уголовное преследование без ведома подсудимого и гособвинителя
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении мирового судьи Брянска, который незаконно прекратил уголовное дело, сообщает пресс-служба СКР. Мировой судья судебного участка №19 Фокинского района Брянска Андрей Филин подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог). Данные статьи предусматривают лишение свободы на срок до 4 лет. По версии следствия, в октябре 2009 года он без проведения судебного заседания в отсутствие подсудимого и других участников уголовного процесса вынес незаконное постановление о прекращении за примирением сторон уголовного дела по факту самоуправства. В судебном решении также были приведены несоответствующие действительности сведения об участии в процессе помощника прокурора в качестве гособвинителя и его согласии на прекращение производства по делу по данному основанию.
Кроме того, по указанию судьи был изготовлен и впоследствии им подписан протокол, в котором содержались заведомо ложные сведения о проведении судебного заседания и его участниках, что "создавало видимость законности неправосудному судебному акту". Вышестоящим судом принятое Филиным постановление признано не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и отменено как вынесенное с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства.
Данные статьи предусматривают лишение свободы на срок до 4 лет.
Как сообщалось ранее, 18 июля Верховный Суд РФ с третьей попытки разрешил возбудить уголовное дело в отношении мирового судьи из Брянска Андрея Филина. 19 октября 2009 г. он прекратил уголовное дело в отношении гражданина Петросяна, возбужденное по ч.1 ст.130 УК РФ (оскорбление), в связи с примирением сторон. В протоколе судебного заседания было указано, что рассмотрение проходило в отсутствие обвиняемого и потерпевшего, прокурор при этом не возражал против прекращения преследования Петросяна. Вскоре последовал рапорт гособвинителя, утверждавшего, что на заседании в тот день он отсутствовал и никак не мог ни с чем соглашаться. В результате Следственным комитетом при прокуратуре была проведена проверка, по результатам которой в Квалификационную коллегию судей Брянской области было направлено представление с просьбой санкционировать возбуждение в отношении судьи уголовного дела по ч.1 ст.305 УК РФ и ч.1 ст.292 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного приговора и служебный подлог).
Дважды квалифколлегия отказывала следователям, ссылаясь в своих решениях на доводы Филина о том, что "проверка и само представление — результат его судейской позиции при осуществлении судейских полномочий". Оба раза ведомство Александра Бастрыкина пыталось оспорить это решение в Верховном Суде РФ, но безуспешно. Но 24 января 2012 г. третье представление было удовлетворено, и теперь уже Филин решил его опротестовать, сначала в Брянском областном суде (10 апреля 2012 г. отказано в удовлетворении заявления), а затем и в ВС.
Объяснять свою позицию на заседании коллегии ВС 18 июля Филин начал с "неприязненных отношений с прокуратурой", однако конкретных доказательств и примеров привести не смог. Тогда он указал на второй аргумент: "Квалифколлегия должна была ознакомиться с материалами проверки СК и проверить все изложенные там сведения". "В представлении СК указывается, что я, не проводя судебное заседание, вызвал к себе секретаря для изготовления протокола, а потом сам подписал. Однако никаких документов, подтверждающих этого, нет", — отметил Филин. Он также утверждал, что прокурор, написавший в рапорте, будто на этом заседании он отсутствовал, врет.
Когда слово было предоставлено представителю ККС Брянской области Игорю Ткаченко и Александру Емельянову из СКР, оба заявили, что решение квалифколлегии, санкционировавшей уголовное преследование Филина, отмене не подлежит. Такую позицию заняла и коллегия судей, огласившая решение после 10-минутного совещания.
Стоит отметить, что спорное решение Филина было отменено 4 марта 2010 года вышестоящей инстанцией.
Что касается противоречивой позиции брянской ККС, дважды отказывавшей следственным органам в разрешении на возбуждение уголовного дела в отношении судьи, а на третий раз уступившей, то Ткаченко ее объяснить не смог. По его словам, тогда он в заседаниях не участвовал.
***************************************************************
ДОРОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ,
Понравилась новость, поделись ей с друзьями!!!
Автор: Руководитель Центра от 26.11.2012 | | Оценка |
Также читайте следующие новости
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Автор Руководитель Центра
Связанные статьи


Вы не можете комментировать!